Полмиллиона грн. получил студент из Одессы на создание стабилизатора напряжения

Михаил Химченко – третьекурсник Одесского национального политехнического университета получил 500 тыс. грн. на создание и массовое производство инверторного стабилизатора напряжения. Премия ему была вручена в рамках стипендиальной программы CIG R&D LAB 2017-2018 университета и компании Chernovetskyi Investment Group.

Отмечается, что разработка призвана решить проблему перепада напряжения и нестабильного электропитания, и создана, в первую очередь, чтобы защитить газовые котлы.

Над проектом по созданию стабилизатора напряжения Михаил, его отец Юрий и научный руководитель, преподаватель университета Игорь Блинов работал в течение десяти месяцев.

По подсчетам авторов проекта, в Украине насчитывается около 7,5 млн. газовых котлов с электронным управлением. Поэтому весьма острой является проблема, как защитить это чувствительное к перепадам напряжения оборудование. Так что, устройство может оказаться достаточно востребованным на украинском рынке.

Авторы стабилизатора напряжения намерены предлагать свой продукт по цене 4 тыс. грн. Тем более, что по качеству и своим техническим характеристикам он не уступает европейским, более дорогим аналогам.