Корпорация Mitsubishi Electric объявила о заключении контракта с управлением воздушного движения Румынии (ROMATSA) на поставку доплеровской лидарной системы DIABREZZA™ A Series для международного аэропорта им. Анри Коандэ в Бухаресте – самого загруженного в Румынии.
Это десятый контракт в портфеле заказов корпорации на аэродромные доплеровские лидары и вторая поставка для клиентов в Европе после аэропорта Ницца Лазурный Берег. Mitsubishi Electric расширяет свое глобальное присутствие на рынке метеорологических радаров и лидаров, стремясь достичь чистой прибыли от продаж 2,5 млрд иен к 2021 финансовому году.
Аэродромные доплеровские метеорологические радарные системы измеряют параметры движения атмосферных осадков с помощью радиоволн в микроволновом диапазоне, эффективно обнаруживая изменения скорости и направления воздушных потоков в зоне аэропортов в условиях повышенной влажности воздуха. Однако для обеспечения максимального уровня безопасности требуется непрерывный контроль движения потоков воздуха, вне зависимости от наличия осадков в атмосфере, поэтому интеграция радара и лидара имеет решающее значение. Это справедливо для аэропортов крупного и среднего размера, а также объектов, располагающихся в регионах со сложными метеорологическими условиями.
Читайте также: «Атомэнергоспецзащита» – дистрибьютор компании Legrand Украина
Аэродромный допплеровский лидар определяет скорость и направление ветра в точках на линии лазерного луча, путем измерения эффекта Доплера на основании принятого света, отраженного от микрочастиц в воздухе. Принцип действия лидара позволяет получать информацию о сдвигах ветра и ветровых микропорывах в прямой видимости. Mitsubishi Electric расширила радиус действия системы до более чем 20 км с помощью собственного планарного волноводного усилителя.
Радиус действия системы соответствует стандартам и рекомендациям Международной Организации Гражданской Авиации (ICAO) ООН, устанавливающей общемировые стандарты и правила деятельности гражданской авиации.
Читайте также: Это важно! Европейская линейка электрофурнитуры Leona – в продаже в Украине
Корпорация Mitsubishi Electric производит аэродромные доплеровские лидарные системы с 2015 года. Шесть таких систем уже были установлены, еще три, помимо аэропорта Анри Коандэ, планируется установить в международных аэропортах Пекин Дасин (Китай), Ницца Лазурный Берег (Франция) и Кансай (Япония). Передовые технологии и успешная история поставок лидарных систем для крупнейших аэропортов мира стали решающими факторами для ROMATSA при выборе поставщика для аэропорта Бухареста.